2011中国人民大学经济类联考综合试题

2013/9/25 13:48:34 来源: 海天考研
分享:

  一、逻辑推理(本大题共20 小题,每题2 分,共40 分;5 选1,多选为错)

  1、政治家:每年,小企业比大型老牌公司要创造更多的就业机会。因此,为减少长期的失业率,我们应当鼓励推动兴办中小企业而不是扩大老牌的大公司。下列假如是正确的,对政治家的论总提出最大质疑?

  A. 通常,小企业的雇员比大公司的雇员对工作的满意程度要高;

  B. 在当前失业人员中,有许多人具有足够的完成小企业提出的工业要求的技能;

  C. 提供创办企业的有效刺激通常比为扩大一个大公司提供的有效刺激要小得多;

  D.有很大比例的小公司在开办3 年内由于他们的所有者缺乏经验而倒闭

  E. 一般大公司给社会捐款比一般小企业多

  2、有一种观点认为,到21 世纪初,和发到国家相比,发展中国家将有更多的人才死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪初,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000 万至1.1 亿人,其中,60%将集中在发展中国家。这一观点缺乏充分的说服力。因为,同样权威的统计数据表明,发达国家的艾滋病毒感染者从感染到发病的平均时间要大大短于发展中国家,而从发病到死亡的平均时间只有发展中国家的二分之一。以下哪项最为恰当地概括了上述反驳所使用的方法?

  A. 对“论敌”的立论提出质疑

  B. 指出“论敌”把两个相近的概念当作同一个概念使用

  C. 对“论敌”的论据的真实性提出质疑

  D.提出一个反例来否定“论敌”的一般性结论

  E. 提出“论敌”在论证中没有明确具体的时间范围

  3、在 19 世纪,英国的城市人口上升,而农村人口下降。一位历史学家推理说,工业化并非产生这种变化的原因,这种变化是由一系列人口向城市地区的迁移而造成的,而这种迁移都是发生在每次农业经济的衰退时期。为证明这种假说,这位历史学家将经济数据同人口普查数据作了对比。以下哪项如果为真,最支持该历史学家的假说?

  A. 工业经济增长最大的时期总伴随着农业人口数目的相对减少

  B. 农业经济最衰弱的时期总伴随着总人口数目相对减少

  C. 在农业经济相对强大,工业经济相对衰弱时期,总伴随着农村人口的快速减少

  D.在农业和工业经济都强劲的时期伴随着城市人口尤其快速的增长

  E. 在农业经济最强劲的时期,伴随着城市人口的相对稳定。

  4、据最近的统计,在需要同等学力的十个不同的职业中,教师的平均工资五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低状况有了很大的提高。上述论证基于哪项假设?

  Ⅰ。近五年来的通货膨胀率基本保持稳定

  Ⅱ。和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的

  Ⅲ。学历是确定工资标准的主要依据

  Ⅳ。工资是实际收入的主要依据

  A. 只有Ⅰ和Ⅲ

  B. 只有Ⅱ和Ⅳ

  C. 只有Ⅲ

  D.只有Ⅳ

  E. Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

  5、一些投机者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船旅游的人都反对沿海工业的发展。据此方知以下哪一项一定成立?

  A. 有一些投机者是商人

  B. 一些商人热心乘船游玩

  C. 一些投机者支持沿海工业的发展

  D.一些投机者不支持沿海工业的发展

  E. 商人对乘船游玩不热心

  6、北京市是个水资源严重缺乏的城市,但长期以来价格一直偏低。最近北京市政府根据价格规律拟调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生巨大的推动作用。若上述结论成立,以下哪项必须是真的?Ⅰ有相当数量的用水浪费是因为水价格偏低造成的Ⅱ 水价格的上调幅度足以对浪费用水的用户产生经济压力 Ⅲ 水价格的上调不会引起用户的不满

  A. 只有Ⅰ

  B. 只有Ⅱ

  C. 只有Ⅰ和Ⅱ

  D.只有Ⅰ和Ⅲ

  E. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  7、甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说“丁不是团员”丙说:“我班有人不是团员”丁说“乙也不是”已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

  A. 说假的是甲,乙不是团员

  B. 说假的是乙,丙不是团员

  C. 说假的是丙,丁不是团员

  D.说假的是丁,乙不是团员

  E. 说假的是甲,丙不是团员

  8、公司规定,其所属的各营业分公司,如果年营业额超过800 万的,其职员可获得优秀奖;只有年营业额超过600 万的,其职员才能获得激励奖。年终统计显示,该公司所属的12 个分公司中,6 个年营业额超过1000 万元,其余的则不足600 万元。如果上述断定是真,则以下哪项关于该公司获奖情况的断定一定为真?Ⅰ获得激励奖的职员,一定可获得优秀奖 Ⅱ 获得优秀奖的职员,一定可获得激励奖Ⅲ 半数职员获得优秀奖

  A.只有Ⅰ

  B.只有Ⅱ

  C.只有Ⅰ和Ⅱ

  D.只有Ⅱ和Ⅲ

  E.只有Ⅰ、Ⅲ

  9、过去大多数航空公司都尽量减轻飞机的重量,从而达到节约燃油的目的。那时最安全的飞机座椅是非常重的,因此航空公司只安装很少的这类座椅。今年,最安全的座椅卖的最好。这非常明显地证明,现在航空公司在安全和省油这两方面更倾向重视安全了。以下哪项如果是真,能够最有力地削弱上述结论?

  A.去年销售量最大的飞机座椅并不是最安全的座椅

  B.所有航空公司总是宣称他们比其他公司更重视安全

  C.与安全座椅销售不好的那年相比,今年的油价有所提高

  D.由于原材料成本提高,今年的座椅价格比以往都贵

  E.由于技术创新,今年最安全的座椅反而比一般的座椅重量轻

  10、据S 市的卫生检疫P 门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显地下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。以下哪项,最不能削弱上述权威人士的结论?

  A.和天然饮用水相比,S 市经过净化的饮用水中缺少了集中重要的微量元素

  B.S 市饮水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用

  C.去年S 市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的工业检查和整顿

  D.由于引进了新的诊断技术,许多以前被诊断为肠炎的病案,今年被确诊为肠溃疡

  E.国范围的统计数据显示,我国肠胃炎患者的数据呈逐年明显下降的趋势

  11、据国际卫生与保健组织2005 年年令,“通讯与保健”公布的调查报告显示,70%脑癌患者都有经常使用移动电话的历史。这充分说明,经常使用移动电话将会及大地增加患脑癌的可能性。以下哪项如果为真,将最严重地削弱上述结论?

  A.进入2 1 世纪以来,使用移动电话者比例有惊人的增长

  B.有经常使用移动电话的历史的人在00 年到05 年超过世界总人口的67%

  C.在2005 年全世界经常使用移动电话的人数比04 年增长了68%

  D.使用普通电话与移动电话的通话同样有导致患脑癌的风险

 

 

  12、一位海关检查员认为,他在特殊工作历史中培养了一种特殊的技能,即能够准确地确定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短地几句对话就能使他确定对方是否可疑,而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查处了违禁物品。以下哪项如果是真,能削弱上述海关检查员的论证?

  I 在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。

  II 在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意携带了违禁物品。

  III 在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人是无意地携带了违禁物品。

  A. 只有 I。

  B. 只有 II。

  C. 只有 III。

  D.只有 II 和III

  E. I、II 和III。

  14、尽管是航空业萧条的时期,各家航空公司也没有节省广告宣传的开支。翻开许多城市的晚报,最近一直都在连续刊登如下广告:飞机远比汽车安全!你不要被空难的夸张报道吓破了胆,根据航空业协会的统计,飞机每飞行1 亿公里死1 人,而汽车每走5000 万公里死1 人。汽车工业协会对这个广告大为恼火,他们通过电视公布了另外一组数据:飞机 每20 万飞行小时死1 人,而汽车每200 万行驶小时死1 人。如果以上资料均为真,则以下哪项最能解释上述这种看起来矛盾的结论?

  A.安全性知识人们在进行交通工具选择时所考虑问题的一个方面,便利性、舒适感以及某种特殊的体验都会影响消费者的选择。

  B.尽管飞机的驾驶员所受的专业训练远远超过汽车司机,但是,因为飞行高度的原因,飞机失事的生还率低于车祸。

  C.飞机的确比汽车安全,但是,空难事故所造成的新闻轰动要远远超过车祸,所以,给人们留下的印象也格外深刻。

  D.两种速度完全不同的交通工具,用运行的距离作单位来比较安全性是不全面的,用运行的时间来比较也会出偏差。

  E.媒体只关心能否提高收视率和发行量,根本不尊重事情的本来面目。

  15.男士不都爱看足球赛,女士都不爱看足球赛。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?

  I 男士都爱看足球赛,有的女士也爱看足球赛。

  II 有的男士爱看足球赛,有的女士不爱看足球赛。

  III 有的男士不爱看足球赛,女士都爱看足球赛。

  A. 只有 I。

  B. 只有 II。

  C. 只有 III。

  D.只有 I 和II。

  E. 只有 II 和III。

  16—17 基于以下题干:

  一项全球范围的调查显示,近10 年来:吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌:烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在Z 烟草公司的年终董事会上,董事甲认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好等于其支出,因此,此类广告完全可以不做。董事乙认为,由于上述10%的吸烟者所改吸的香烟品牌中几乎不包括本公司的品牌,因此,本公司的广告开支实际上是笔亏损性开支。

  16.以下哪项,构成对懂事甲的结论的最有力质疑?

  A.董事甲的结论忽视了:对广告开支的有说服力的计算方法,应该计算其占整个开支的百分比,而不应该计算其占毛收入的百分比。

  B.董事甲的结论忽视了:近年来各种品牌的香烟的价格有了很大的变动。

  C.董事甲的结论基于一个错误的假设:每个吸烟者在某个时候只喜欢一种品牌。

  D.董事甲的结论基于一个错误的假设:每个烟草制造商只生产一种品牌。

  E.董事甲的结论忽视了:世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的。

  17,以下哪项,如果为真,能够成对董事乙的结论的质疑?

  I 如果没有Z 公司的烟草广告,许多消费Z 公司品牌的吸烟者将改吸其他品牌。

  II 上述改变品牌的10%的吸烟者所放弃的品牌中,几乎没有Z 公司的品牌。

  III 烟草广告的效果之一,是吸引新吸烟者取代停止吸烟(死亡的吸烟者或戒烟者)而消费自己的品牌。

  A. 只有 I。

  B. 只有 II。

  C. 只有 III。

  D.只有 I 和II。

  E. I、II 和III。

  18.在美国与西班牙作战期间,美国海军曾经广为散发海报,招募兵员。当时最有名的一个海军广告是这样说的:美国海军的死亡率比纽约市民还要低。海军的官员具体就这个广告解释说:“根据统计,现在纽约市民的死亡率是每千人有16 人,二尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过每千人只有9 人。

  ”如果以上资料为真,则以下哪项最能解释上述这种看起来很让人怀疑的结论?

  A.在战争期间,海军士兵的死亡率要低于陆军士兵。

  B.在纽约市民中包括生存能力较差的婴儿和老人。

  C.敌军打击美国海军的手段和途径没有打击普通市民的手段和途径来的多。

  D.美国海军的这种宣传主要是为了鼓动入伍,所以,要考虑其中夸张的成分。

  E.尽管是战时,纽约的犯罪仍然很猖獗,报纸的头条不时地有暴力和色情的报道。

  19.在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定位合格:二是把合格产品定位不合格。由甲乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都仍有恰好3%的误差率:第三,不存在一个产品,会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为0。

  以下哪项最为恰当地评价了上述推理?

  A. 上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定真。

  B. 上述推理很强,但不是必然性的,即如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证。

  C. 上述推理很弱,前提尽管与结论相关,但最多只为结论提供了不充分的根据。

  D.上述推理的前提中包含矛盾。

  E. 该推理不能成立,因为它把某事件发生的必要条件的根据,当做充分条件的根据。

  20.某研究所对该所上年度研究成果的 统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10 篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。

  如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?

  I 该所研究人员中,有人上年度没有发表1 篇论文。

  II 该所研究人员的数量,不少于3 人。

  III 该所研究人员的数量,不多于10 人。

  A. 只有 I。

  B. 只有 I 和II。

  C. 只有 I 和III。

  D.I、II 和III。

  E. I、II 和III 都不一定是真实的。

  2024考研人数已公布,达438w,考研热度依旧火热!如何备战2025考研?哪个考研专业适合自己?在职考生如何备考?考研知识点繁多,择校困难大,和海天考研咨询老师聊一聊。网课面授多项选,专业辅导1对1全年集训随时学!

中间广告图.jpg

活动专题